Олимпиада CAD-Olymp 2014: финальный этап в Москве

cad-top18 и 19 ноября 2014 года в Конгресс-центре технополиса «Москва» состоялся финальный этап олимпиады «CAD-OLYMP 2014» и Форум САПР. Впервые в  финале этой престижной олимпиады приняла участие команда Витебского государственного технологического университета.

По статистике организаторов, мероприятия собрали 234 конкурсантов и 52 команды из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, а также более 800 представителей колледжей, ВУЗов и промышленных предприятий – в общей сложности более 2000 участников.

Республику Беларусь представляли Витебский государственный технологический университет, Барановичский государственный университет и Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". При этом из белорусских участников самое большое представительство было у нашего университета - 5 человек.

Соревнования олимпиады проводились в трех номинациях:  «Инженерная графика», «Трехмерное проектирование» и «Лучший инженерный коллектив».

В финальном очном этапе олимпиады команда ВГТУ участвовала впервые. Наши студенты завоевали право участвовать в финале, показав высокие результаты в заочном туре олимпиады, а также в региональном очном этапе, который в сентябре 2014 года проводился в нашем университете.

Студенты ВГТУ приняли участие в личном зачете в номинации «Трехмерное проектирование» и в командном зачете в номинации «Лучший инженерный коллектив».

Личный зачет

Соревновательную часть форума в первый день открывал личный зачет, в котором могли соревноваться все приехавшие на финал участники. По условию организаторов, за 1,5 часа каждый из участников, выбрав одну из САПР, должен был выполнить предложенное задание - построить 3D-модели по чертежам, собрать 3D-модель сборочного узла, а также решить задачу на оптимизацию размеров.

task3D 1   task3D 2

Задание личного зачета олимпиады в номинации "Трехмерное проектирование" - железнодорожная цистерна.

Вся сборка включает 121 деталь, из них 62 стандартные детали, 14 уникальных. Шесть наиболее сложных деталей требовалось построить самостоятельно по приложенным чертежам.

Задание оказалось непростым - достаточно сказать, что из 166 участников финала более 50 человек (почти третья часть!) не справились с заданием и не получили зачетных баллов. В связи с этим приятно отметить достаточно высокие результаты участников нашей команды:

Личный зачет, номинация «Трехмерное проектирование», 166 участников

Матвеев А.К. – 26 баллов, место 11-12;

Москалев С.А. – 18 баллов, место 32-35;

Подалинский В.В. – 18 баллов, место 32-35;

Туманов Ю.С. – 18 баллов, место 32-35;

Павленко В.Н. – 6 баллов, место 70-72.

При этом представительство учебных заведений в данной номинации было более чем впечатляющим: представлены ведущие технические вузы Москвы и Санкт-Петербурга, участвовали различные учебные заведения Российской Федерации, Украины, Казахстана, Армении, Беларуси, а также молодые специалисты промышленных предприятий.

Посмотреть список участников

Список учебных заведений и предприятий (в скобках - количество участников, если больше одного)

Альметьевский государственный нефтяной институт

Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева

Армянский государственный политехнический институт

Астраханский государственный униерситет

Барановчский государственный университет

Башкирский государственный университет

Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова

Борисоглебский индустриальный техникум

Брянский государственный технический университет

Бугульминский машиностроительный техникум

Витебский государственный технологический университет (5)

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина

Вятский государственный университет (2)

Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс (5)

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (2)

Дальневосточный федеральный университет

Донской государственный технический университет

ЗАО "Станкотех"

Инжиниринговый центр -филиал ОАО "Желдорреммаш"

Казанский государственный энергетический университет (6)

Карачевский филиал Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса

Колледж Автоматизации и Информационных Технологий №20

Костанайский инженерно-экономический университет им. М.Дулатова (3)

Костромская государственная сельскохозяйственная академия

Кузбасский государственный технический университет (2)

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета

Курганский государственный университет (2)

Липецкий государственный технический университет

Лицей №1502 при МЭИ

Луховицкий авиационный техникум

МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (3)

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) / ОАО ММЗ "Рассвет"

Московский государственный индустриальный университет

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) (3)

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт (2)

Московский государственный строительный университет

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (6)

Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" (4)

Московский государственный университет приборостроения и информатики

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова

Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"

Национально иследовательский Томский политехнический университет / ООО " ЭТЦ ЦКБН"

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (3)

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (3)

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (3)

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева (11)

НИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ

Новосибирский государственный педагогический университет

ОАО "НИТИ им. П.И. Снегирева"

ОАО "НПО "ПРИБОР" (3)

ОАО "НПП "Аэросила"

ОАО "ТЗ "РЕВТРУД"

Омский государственный технический университет

ООО "ИННОСВЕТ"

ООО "ТехИнвестСтрой"

Оренбургский государственный университет (2)

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Российский Государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева (2)

Российский университет дружбы народов

Рязанский институт (филиал) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Санкт-Петербургский университет растительных полимеров

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А. (3)

Севастопольский национальный технический университет (3)

Северо-Кавказский федеральный университет

Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

Ступинский филиал «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского» (3)

Томский политехнический университет

Тульский государственный университет

Тюменский государственный нефтегазовый университет (2)

Ульяновский государственный университет

Уральский государственный университет путей сообщения (2)

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (3)

Уфимский государственный авиационный технический университет (4)

Уфимский государственный нефтяной технический университет (3)

ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"

Физико-математический Лицей №30 (4)

Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте (2)

Харьковский политехнический институт

Харьковский политехнический институт / ГП "ХАКБ"

Юго-Западный государственный университет (6)

Юго-Западный государственный университет / ОАО "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова"

Ярославский государственный технический университет (3)

Сертификация

potemkinЕще одним запоминающимся событием первого дня олимпиады стала возможность пройти экспресс-сертификацию на знание систем автоматизированного проектирования.

Записавшись на сертификацию (и порой отстояв немалую очередь в ожидании), каждый участник имел возможность попробовать свои силы и сдать настоящий сертификационный экзамен по КОМПАС 3D, продуктам Autodesk, системам автоматизированного проектирования Creo и SolidEdge, причем в роли экзаменаторов выступали ведущие специалисты по данным программным продуктам. В частности, сертификационный экзамен по КОМПАС 3D принимал А.Потёмкин - автор широко известных книг и пособий.

Студенты группы М-19 Матвеев А.К., Москалев С.А., Подалинский В.В., Туманов Ю.С. успешно прошли экспресс-сертификацию по системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D с выдачей соответствующего сертификата. Поздравляем ребят с заслуженным успехом!

matveev
matveev matveev
moskalev
moskalev moskalev
podalinskij
podalinskij podalinskij
tumanov
tumanov tumanov

Командный зачет

Во второй день олимпиады состоялся командный зачет - номинация "Лучший инженерный коллектив", в котором приняли участие 52 команды в составе 3 человек.

Посмотреть список команд

Список команд по порядку занятых мест

1. «Орлиный глаз» - Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс

2. «09-САПР» -  ОАО "Карачевский завод "Электродеталь" / ФГБОУ ВПО "Брянский государственный технический университет" / ООО "Политех"

3. «Аэрокосмос» - Московский авиационный институт национальный исследовательский университет

4. «Оптимисты» - Брянский государственный технический университет

5. «СПЛАЙН» - НИЦ (г. Курск) ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ / ОАО "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова / Юго-Западный государственный университет

6. «СКБ КГЭУ» - Казанский государственный энергетический университет

7. «КузГТУ» - Кузбасский государственный технический университет

8. «Севастополь» - Национальный исследовательский Томский Политехнический Университет / Донской Государственный Технический Университет / ОАО "ТЗ "РЕВТРУД"

9. «УГАТУ» - Уфимский государственный авиационный технический университет

10. «Stream» - Уфимский государственный нефтяной технический университет

11. «МГТУ Станкин» - Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

12. «ТюмГНГУ» - Тюменский государственный нефтегазовый университет

13. «Crimea_CAD_team» -  Севастопольский национальный технический университет

14. «Energy» - Казанский государственный энергетический университет

15. «ai» - Тульский государственный университет / Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» / Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова

16. «NewCADers» - Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е. Алексеева

17. «Creotive» - Юго-Западный государственный университет

18. «ВГМХА» - Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина

19. «СКБ «Формула Студент» - НГТУ им. Р.Е. Алексеева» / Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

20. «ВГТУ» - Витебский государственный технологический университет

21. «Прибор» - ОАО "НПО "ПРИБОР"

22. «Давленцы» - Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)

23. «ФМЛ №30» - Физико-математический Лицей №30

24. «Вектор» - ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" / Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"

25. «Нельзя останавливаться!» - Брянский государственный технический университет

26. «Инженеры» - Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс

27. «Политехники Томска» - Национальный исследовательский Томский политехнический университет

28. «МИТХТ» - Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова

29. «Прибористы» - Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс

30. «ИнЭТМ» - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

31. «CAD-Drive» - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

32. «Фантики» - Уральский государственный университет путей сообщения

33. «CADMasters» Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

34. «МАТИ СМиИГ» - МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского

35. «УГУ» - Ульяновский государственный университет

36. «УГНТУ» - Уфимский государственный нефтяной технический университет

37. «ЯГТУ» - Ярославский государственный технический университет

38. «Rocket» - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

39. «Конструктор» - Карачевский филиал Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса

40. «УГНТУ города Салават» - Уфимский государственный нефтяной технический университет в г. Салавате

41. «ГОСТи» - Ступинский филиал "МАТИ"-РГТУ им. К. Э. Циолковского

42. «Кузюки» - Златоустовский филиал Южно-Уральского государственного университета

43. «ЛАТ» - Луховицкий авиационный техникум

44. «ВятГУ» - Вятский государственный университет

45. «Казахстан КИнЭУ» - Костанайский инженерно-экономический университет им. М.Дулатова

46. «FESTU One» - Дальневосточный государственный университет путей сообщения

47. «KolFlex» - Московский государственный областной социально-гуманитарный институт / ЗАО Станкотех

48. «Б.Е.С» - Российский Государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

49. «Блаблагейминг» - Политехнический техникум 13 имени П.А.Овчинникова город Москва

50. «СК» - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

51. «Бандиты» - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

52. «КОМПАС, NURBS» - Омский государственный технический университет

В тематическом задании командной номинации требовалось создать 3D модель подвески переднего колеса болида "Формула Студент", а также записать анимационные ролики "работы" подвески.

 

task team 1   task team 2

Задание командного зачета - 3D-сборка подвески переднего колеса болида

 

Из 52 участников командного зачета для выполнения задания 23 команды выбрали КОМПАС 3D, 18 команд - Autodesk Inventor, 8 команд - T-FLEX CAD, 2 команды - PTC Creo, 1 команда - Autodesk AutoCAD.

Команда «ВГТУ» в составе Матвеева А.К., Москалева С.А., Подалинского В.В.набрала 21 балл и достойно представила университет, заняв итоговое 20-21 командное место.

team

Участники финального этапа олимпиады CAD-OLYMP: С. Москалев, В. Павленко, В. Подалинский, А. Матвеев, Ю. Туманов

Результаты олимпиады

Победителями CAD-OLYMP 2014 года по номинациям стали следующие опытные участники:

- номинация "Инженерная графика" - Леонид Платонов (Донецкий национальный технический университет / ГП НИИ КА), КОМПАС 3D, 99 баллов;

- номинация "Трехмерное проектирование" - Кирилл Каргин (НИТУ "МИСиС"), КОМПАС 3D, 59 баллов;

- номинация "Лучший инженерный коллектив" - команда «Орлиный глаз» (Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс), T-FLEX CAD, 65 баллов.

Дополнительные ссылки

Репортаж о первом дне олимпиады (с сайта ascon.ru) - "Сертификация по КОМПАС-3D без отрыва от состязания"

Репортаж о результатах олимпиады (с сайта ascon.ru) - "Золотой пъедестал с КОМПАС-3D"

Официальный сайт олимпиады

Результаты олимпиады (pdf)

А. Голубев, ст. преподаватель кафедры МТВПО

Фотогалерея

001
001 001
002
002 002
003
003 003
004
004 004
005
005 005
006
006 006
007
007 007
008
008 008
009
009 009
010
010 010
011
011 011
012
012 012
013
013 013
014
014 014
015
015 015
016
016 016
017
017 017
018
018 018
019
019 019
020
020 020
021
021 021
022
022 022
023
023 023
024
024 024
025
025 025
026
026 026
027
027 027
028
028 028
029
029 029
030
030 030